[18+]
9 октября 2026 в 17:50

Путин поздравил ключевое предприятие Свердловской области с юбилеем

Президент России направил поздравление «Уралвагонзаводу» в Нижнем Тагиле
© ЕАН. «Уралвагонзавод»
Президент России Владимир Путин направил поздравление коллективу и ветеранам АО «Научно‑производственная корпорация «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил; входит в госкорпорацию «Ростех») в связи с 90‑летием предприятия. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.
Глава государства отметил значительный вклад УВЗ в развитие отечественной промышленности и оборонного комплекса, а также особую роль завода в формировании Уральского добровольческого танкового корпуса. В поздравлении отмечается, что в годы Великой Отечественной войны благодаря самоотверженности работников предприятия в сжатые сроки был налажен выпуск ключевой боевой техники — в первую очередь танка Т‑34, бронекорпусов для штурмовиков Ил‑2, а также других видов вооружений.
По словам президента, нынешний коллектив завода продолжает сложившиеся профессиональные традиции. «На основе передовых научных и управленческих решений вы четко и своевременно исполняете гособоронзаказ, создаёте современные образцы военной и специальной техники, которая помогает нашим героям с честью выполнять поставленные задачи в ходе специальной военной операции, производите высокотехнологичную, конкурентоспособную продукцию гражданского назначения», — говорится в поздравлении президента России.
В связи с юбилеем предприятие в Нижнем Тагиле его посетили глава Минпромторга России Антон Алиханов и губернатор Свердловской области Денис Паслер. Они осмотрели цех сборки бронетехники, выпуска танков Т-72Б3М, Т-90М «Прорыв», а также цех трансмиссий для бронемашин.
По словам министра, УВЗ безусловно выполняет гособоронзаказ, совершенствует все виды техники с учетом реалий современных боевых задач. Поддержка производителей отвечает задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприятие имеет восемь государственных наград и первым в России получило почетный знак «За успехи в труде».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прокурор запросил реальный срок для матери оренбургского экс-министра СамбурскогоПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работуВласти опровергли фейк о появлении медведей под ЕкатеринбургомУчастник избиения свердловского ученого не смог выйти на свободуПосле интервью ЕАН обвиненному в избиении подростка на Уктусе нашли место в колонииЗа 10 лет автошколы Екатеринбурга утроили цены и сократили практику