В ближайшем будущем проводников в поездах заменят на роботов, а пассажирам не нужно брать с собой паспорта и билеты, чтобы отправиться в путешествие. Такие перспективы озвучил на Международном фестивале молодежи генеральный директор РЖД Олег Белозеров.
По его словам, уже проводится тестирование робота-проводника. Предполагается, что он будет встречать пассажиров и пропускать их в вагон по биометрии. Точные сроки появления таких роботов в поездах Белозеров не назвал.
Глава РЖД поделился и другими планами компании. Монополист намерен выйти на рынки стран Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.
«Надеемся на новые совместные проекты, соединяем города и целые регионы. Более 3 млн человек пользуются железной дорогой каждый день», — сказал гендиректор РЖД.
С апреля 2026 года в России в пилотном режиме запустили сервис посадки в поезд с помощью биометрии. Пассажир может подтвердить личность при посадке без бумажного паспорта — с помощью биометрии. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах» и зарегистрировать биометрию в Единой биометрической системе (ЕБС).
Екатерина Землянская

Авиакризис-2025: почему поезда стали быстрей самолетов и когда это прекратится23 декабря 2025 в 15:13
