[18+]
17 августа 2026 в 13:32

В екатеринбургском Ельцин Центре вспомнят события августовского путча

В Ельцин Центре обсудят события августа 1991 года
© ЕАН. Ельцин Центр
В Ельцин Центре в Екатеринбурге откроют проект, посвященный событиям августа 1991 года, «Август 91-го. 35 лет спустя». Об этом рассказали в пресс-службе организации.
С 18 августа в фойе кинозала будет работать фотовыставка «Август-91. Кто, если не ты» (0+). На ней покажут архивные кадры о событиях, произошедших в Москве, когда путчисты предприняли попытку государственного переворота.
«Ключом к созданию выставки стал плакат «Кто, если не ты?», который защитники Белого дома привязали к стволу танка. Это выставка – о людях, для которых эти слова из вопроса превратились в ответ. Фотографии позволяют рассмотреть в многотысячных толпах их лица», – рассказали в Ельцин Центре.
Сразу же после открытия выставки запланирована встреча с лидером группы «Мегаполис» Олегом Нестеровым (12+). Участники встречи обсудят, как музыка реагирует на изменения в обществе, в чем феномен «Лебединого озера» на телевидении и «Рока на баррикадах». А уже 19 августа музыканты «Мегаполиса» дадут концерт в музыкальном клубе «Центр» (16+).
Кроме того, 22 августа Ельцин Центр зовет на встречу со свидетелями августовского путча поговорить, как в Екатеринбурге, тогда еще в Свердловске, отреагировали на московские события 1991 года. Обсуждение пройдет в музее центра (12+).
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
ТСЖ Екатеринбурга недоумевают из-за нового плана по спасению «Почты России»Юмадилов назвал количество ценных зданий в центре Оренбурга, нуждающихся в инвестицияхТрамваи возвращаются на маршруты после ремонта путей в ЧелябинскеЕкатеринбуржцы смогут в кинотеатре посмотреть фильмы, снятые на УралеСентябрьская погода задержится в Екатеринбурге ненадолгоУкраину лишили возможности производить ракеты, из-за которых закрывали небо над Екатеринбургом