Ученые из Волгоградского государственного технического университета получили патент на новый способ изготовления кваса. Они придумали делать напиток на основе творожной сыворотки.
В рецепт также входят загуститель из морских водорослей, дрожжи, жимолость и сок актинидии (родственника киви). «Изобретение позволяет повысить пищевую ценность продукта, а также придать квасу пробиотические свойства и улучшить его органолептические свойства», - цитирует «РИА Новости» выдержку из описания продукта.
ЕАН писал, что самый популярный летний суп – окрошка - в некоторых случаях может навредить организму. И первый фактор риска – это квас. Он может вызвать брожение в желудочно-кишечном тракте, к тому же напиток содержит много сахара, заявила главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Окрошка резко подорожала в России29 мая 2025 в 11:33
