[18+]
7 августа 2026 в 16:37

Поиски нового главы культуры Екатеринбурга зашли в тупик

В Екатеринбурге застопорились поиски директора депкультуры
© ЕАН. Человек с бумагами
Поиски кандидата на пост директора департамента культуры Екатеринбурга продолжаются, но пока даже близких вариантов, кто может занять кресло, нет. Об этом ЕАН сообщил осведомленный источник.
Другой собеседник ЕАН отмечает, что в культурной среде обсуждают кандидатов, о которых говорили ранее. Это куратор «Уральской ночи музыки» Наталья Шмелькова, экс-директор окружного Дома офицеров Андрей Зуев и директор ЦПКиО Павел Зубакин.
В культурной тусовке чаще всплывает имя последнего. По словам источника ЕАН, Зубакина действительно рассматривали на должность, но он отказался.
ЕАН писал, что основным претендентом на пост начальника департамента культуры Екатеринбурга был директор ЦК «Урал» Александр Кондратенко. Накануне стало известно, что главный претендент на место куратора культуры города сам отказался от должности.
Вакант в мэрии Екатеринбурга открыт более полугода. В декабре 2025 года Илья Марков, возглавлявший департамент, ушел на повышение в правительство Свердловской области, заняв кресло министра культуры. С тех пор исполняет обязанности директора депкультуры Екатеринбурга Елена Соколова.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Без права на ошибку: почему бессмысленно портить бюллетени на выборахСтивен Сигал выступит в Екатеринбурге на фестивале молодежиБабье лето задержится в Свердловской области«Маленькая Москва»: гости фестиваля молодежи рассказали ЕАН, что они думают о ЕкатеринбургеВ Екатеринбурге откроют музей рокаВ Центре современной драматургии Екатеринбурга назвали главные премьеры сезона