[18+]
7 августа 2026 в 14:05

Екатеринбург стал вторым в России по объему строящегося жилья

Екатеринбург обогнал Краснодар по объему жилищного строительства
© ЕАН. Стройка
Екатеринбург вышел на второе место в России по объему строящегося жилья, обогнав Краснодар. По итогам июля 2026 года в городе возводится 5,58 млн кв. м жилья.
Больше строят только в Москве, где показатель достигает 15,7 млн кв. м. В Санкт-Петербурге объем текущего строительства составляет 5,15 млн кв. м, а Екатеринбург сохраняет лидерство по темпам строительства в УрФО.
Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков назвал достижение новой планки тревожным сигналом. По его словам, девелоперы продолжают выводить на рынок больше проектов, чем он способен поглотить, что создает риск стагнации.
«Это тот случай, когда новые рекорды уже не радуют, избыточная конкуренция не ведет к качественному росту, напротив, формирует риски для всего рынка и ограничивает его возможности в будущем. А именно: несмотря на все сложности, в 2026 году девелоперы продолжали выводить на рынок больше проектов, чем он мог поглотить», — передает слова Хорькова ФедералПресс.
Он считает, что избыточное предложение стало одной из главных проблем рынка последних лет. На фоне ценовой стагнации застройщики вынуждены сокращать издержки и экономить на технических решениях и инженерии. При этом внешне такие изменения могут скрываться за привлекательными фасадами и благоустройством.
Хорьков предупредил, что подобная оптимизация способна привести к снижению качества новых проектов. В результате покупатели все чаще могут задаваться вопросом, зачем приобретать такой объект со сроком сдачи через три-четыре года.
ЕАН писал, что застройщики в Екатеринбурге, как и по всей стране, не будут переключаться на строительство других объектов, несмотря на кризис на рынке. Об этом ЕАН рассказал заместитель генерального директора сети апарт-отелей YES Антон Агапов. Он пояснил, что девелоперы в текущей ситуации находятся в режиме выживания, поэтому они даже не будут браться за другие объекты. Агапов добавил, что появились случаи, когда компании просто замораживают свои текущие стройки.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Водяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября«Люди скорее останутся дома»: свердловские политологи - о явке на выборах в ГосдумуПочему украинские БПЛА атакуют УрФО по утрам«Основа уюта сотен тысяч домов»: на екатеринбургском Заводе керамических изделий наградили лучших сотрудниковОчевидец рассказал про атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге