В Свердловской области к утру 18 июля наблюдается снижение уровня воды в реках Пышма, Ирбит, Тагил, Нейва и Сосьва. Как сообщает департамент информполитики региона, освобождаются прежде подтопленные территории в Талицком, Гаринском, Горноуральском и Камышловском муниципальных округах (МО).
Однако продолжает расти уровень воды в реках Тура, Чусовая, Ница, Уфа, Тавда и Сосьва (в Серовском муниципальном округе). По данным департамента, остаются затопленными десять низководных мостов и участок автодороги пгт. Верхняя Синячиха — пгт. Махнево — село Болотовское (104 км). Также из-за паводка разрушен пешеходный подвесной мост у деревни Мартьяново. Из-за подтоплений временно ограничено автотранспортное сообщение с 27 населенными пунктами.
По данным МЧС, в пунктах временного размещения остаются эвакуированные жители Ирбитского МО, Ирбита и Камышловского городского округа. Всего развернуто восемь ПВР, где находятся 90 человек, включая 29 детей. Остальные эвакуированные граждане разместились у родственников и знакомых. За минувшие сутки от паводковых вод полностью освободились четыре жилых дома и 28 приусадебных участков в пяти населенных пунктах.
«В муниципалитетах не прекращаются превентивные и восстановительные работы. В Ирбитском районе завершено укрепление периметра сельскохозяйственного предприятия «Килачевское» с помощью более 4 тысяч мешков с песком, ведется откачка поступающей воды мотопомпами. Для защиты инфраструктуры в городском округе Новоуральск и пгт Верх-Нейвинский оперативно доставлены и смонтированы мобильные водоналивные дамбы общей протяженностью 1200 метров, а также проведено дополнительное укрепление береговой линии насосной станции», — пояснили в МЧС.

На севере Свердловской области перекрыли трассу Серов – Ивдель из-за подтопленияЧас назад
