[18+]
16 июля 2026 в 13:26

Свердловчане этим летом выбирают путешествия к пингвинам и китам

Свердловчане этим летом увлеклись приключенческим туризмом
© Фото ЕАН. Пингвины
Свердловская область вошла в топ-10 регионов России, жители которых интересуются приключенческим туризмом. В этом году трафик на сайты, предлагающие необычные туры, на Среднем Урале вырос сразу на 21%. Об этом свидетельствует совместное исследование «МегаФона» и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок».
Наиболее интересными направлениями стали Арктика и Дальний Восток. Туристы все чаще стремятся увидеть северное сияние, китов, полюбоваться маяками и совершить восхождение на вулканы. По данным «МегаФона», среди жителей Среднего Урала интерес к сложным экспедициям, в том числе к пингвинам в Антарктиду, увеличился на 20%.
Необычные путешествия свердловчане планируют заранее – в среднем этот процесс занимает три месяца. Наибольший объем трафика на ресурсы, предлагающие подобные туры, пришелся на апрель, когда показатель оказался на 41% выше среднемесячного.
Эксперты «Островка» отмечают, что этим летом наиболее популярными направлениями для активного отдыха внутри страны стали также Мурманская область, Приморский край, Карелия, Дагестан, направления Байкала в Иркутской области, Алтай, Северная Осетия, Красноярский край и Башкирия. При этом заметный рост спроса со стороны российских туристов этим летом показывают регионы Дальнего Востока. Так, число бронирований в отелях и апартаментах в Якутии увеличилось за год на 22%, в Магаданской и Амурской областях показатели выросли на 20% и 19% соответственно.
Средняя стоимость забронированной ночи в отелях и апартаментах по России на лето этого года составляет 6 300 рублей. С прошлого года она не изменилась.
«Активные путешествия остаются среди главных трендов внутреннего туризма уже несколько лет подряд. Туристов привлекает возможность получить исключительный опыт — от наблюдения за китами и северным сиянием до трекинга, каякинга и знакомства с природой удаленных регионов.
В этом сезоне интерес к северным и восточным направлениям дополнительно усилился: часть путешественников выбирает их в качестве альтернативы привычным южным маршрутам», — комментирует управляющий директор сервиса «Островок» Ирина Козлова.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Глава МЧС России взял на контроль борьбу с паводками в Свердловской областиДепутата сысертской думы подозревают в подлоге при проведении референдума против мусорного полигонаРоссия и Украина провели обмен телами погибшихСвердловчане этим летом выбирают путешествия к пингвинам и китамСвердловский депутат Свалов зарегистрировался на выборы в ГосдумуПосле публикации ЕАН проектное бюро в Екатеринбурге начало выплачивать зарплату сотрудникам