[18+]
10 июля 2026 в 12:07

По Свердловской области прошло несколько смерчей

Специалисты обнаружили следы нескольких смерчей в Свердловской области
© ЕАН / Юрий Капустин. Последствия смерча в Кушве
В Свердловской области было обнаружено несколько смерчей в день, когда на Кушву обрушилась непогода. Об этом сообщил в телеграм-канале «Погода в Екатеринбурге» метеоролог Алексей Пулин со ссылкой на новые снимки, полученные c одного из спутников Sentinel-2.
«Удалось выявить три ранее неизвестных смерчевых ветровала – один к юго-востоку от г. Нижняя Тура (на площади 169 га) и два других, более локальных – южнее с. Выя, и примерно к 45 км к востоку от траектории основного смерча. Смерч в районе Нижней Туры имел длину пути 10,1 км, максимальную ширину 561 м и интенсивность как минимум F2 по шкале Фуджита», — рассказал Алексей Пулин.
Телеграм-канал «Погода в Екатеринбурге». Смерчи на карте Свердловской области
Уточнены характеристики двух основных смерчей. Ширина одного из них, который возник вблизи поселка Лая, составила 1,3 км. Он успел пройти 17,5 км. Кушвинский смерч прошел 29,5 км, а его площадь составила 840 га. Еще один слабый смерч прошел чуть южнее Карпинска.
«Суммарная площадь вывала леса от смерчей 22 июня оказалась намного больше, чем было указано ранее, – свыше 1500 га. Переоценка в основном связана с уточнением контуров ветровалов по участкам, где на первом снимке за 25 июня была облачность», — пояснил специалист.
Мощный смерч обрушился на Кушву 22 июня вечером. По данным властей, повреждения получили больше 200 домов. Более 30 жилищ были полностью уничтожены. В городе продолжает действовать режим ЧС.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Глава МИД РФ Лавров выступил перед участниками МФМ-2026 при аншлаге - главноеОренбургский вице-губернатор Балыкин поделился планами по развитию виноделия в регионеРемонт больницы почти на год затянули в Челябинской областиПрезидент TV BRICS-Африка Холо Аянда пообещал заселить африканцами Европу и весь мирВ строительстве пятого энергоблока БАЭС примут участие до 8 тысяч человекЗахарова назвала пранкеров Вована и Лексуса срывателями масок