[18+]
3 июля 2026 в 17:57

Строительная фирма из Екатеринбурга задолжала налоговикам миллиард рублей

Налоговая банкротит строительную фирму из Екатеринбурга за долг в миллиард рублей
© ЕАН. Табличка в зале суда
Межрайонная инспекция ФНС №4 по Республике Башкортостан требует признать банкротом екатеринбургское ООО «АЗ» за долг перед бюджетом в 1 млрд рублей. Иск поступил в Арбитражный суд Свердловской области 2 июля, но пока не принят к рассмотрению.
Основной вид деятельности ООО «АЗ» — строительство жилых и нежилых зданий. По данным открытых реестров, крупнейшим совладельцем компании является Артем Алехнович, которому принадлежит 70% бизнеса. Еще по 15% контролируют Максим Гарифов и Олег Ряскин. Алехнович также участвует в капитале девелоперских компаний «Лето Девелопмент» и «Азбука Девелопмент», где его партнерами выступают Евгений Фельдман и Антон Обухов. Олег Ряскин, в свою очередь, связан с компанией «АЗ Монолит», среди бенефициаров которой также значится Обухов.
У компании сейчас только один проект в Екатеринбурге, она строит на Ботанике. Финансовые показатели ООО «АЗ» свидетельствуют, что по итогам 2024 года стоимость активов компании составляла 6,7 млрд рублей. Выручка достигла 4,1 млрд рублей, однако год предприятие завершило с убытком около 400 млн рублей. Пока остается открытым вопрос, за какой срок и каким образом сформировалась такая впечатляющая налоговая задолженность.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Садик в Екатеринбурге закрыли из-за отсутствия отопления и горячей водыСкандально известный «Хром-Ресурс» подал в суд на прокуратуру из-за проверкиСудьба двух мэров Екатеринбурга и бессменного спикера заксобрания: главные интриги свердловской политики вскроются уже завтраПрофессор экономики из Екатеринбурга рассказал, кому выгоден цифровой рубль«Это крик о помощи»: жители Озерска остались без света, горячей воды и тепла с первыми заморозкамиВода в кранах екатеринбуржцев станет чище только через девять лет