[18+]

Свердловская область вырвалась в лидеры по укусам клещей

Свердловская область попала в лидеры по количеству пострадавших от клещей
© ЕАН. Клещ
Наибольшее количество обращений от россиян из-за укусов клещей зафиксировано в Свердловской, Кемеровской, Кировской и Ивановской областях. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
В ведомстве подчеркнули, что для защиты от клещей необходимо отдавать предпочтение светлой и закрытой одежде. Стоит использовать специальные средства для защиты от насекомых, проводить самоосмотры каждые 15-20 минут.
«В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью и сдать снятого клеща в лабораторию для проведения исследований на содержание возбудителей инфекционных болезней», - напомнили специалисты Роспотребнадзора.
ЕАН писал, что клещи опасны как для людей, так и для домашних питомцев. Для животных клещи опасны передачей через слюну инфекций и паразитов. Об этом рассказал ветеринар Сергей Иванов. «Самое частое и тяжелое заболевание у собак - пироплазмоз (заболевание, вызываемое кровепаразитами, передается через укусы иксодовых клещей, - прим. ЕАН). Без своевременного лечения собака может погибнуть за 2-5 дней. Симптомы: вялость, высокая температура, отказ от еды, темная (коричневая) моча, желтуха», - объяснил специалист.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Садик в Екатеринбурге закрыли из-за отсутствия отопления и горячей водыСкандально известный «Хром-Ресурс» подал в суд на прокуратуру из-за проверкиСудьба двух мэров Екатеринбурга и бессменного спикера заксобрания: главные интриги свердловской политики вскроются уже завтраПрофессор экономики из Екатеринбурга рассказал, кому выгоден цифровой рубль«Это крик о помощи»: жители Озерска остались без света, горячей воды и тепла с первыми заморозкамиВода в кранах екатеринбуржцев станет чище только через девять лет