[18+]
22 июня 2026 в 17:08

Мусорный оператор «Рифей» отдаст национализированному «Облкоммунэнерго» 200 млн рублей

Регоператор «Рифей» проиграл крупнейший за последнее время спор своему партнеру по мусорной инфраструктуре.
© ЕАН. Вывеска «Облкоммунэнерго»
Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск АО «Облкоммунэнерго» к ООО «Компания “Рифей”» на сумму более 177 млн рублей. Обе коммерческие структуры ранее принадлежали бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву и в 2025 году перешли под управление государства.
Иск был подан «Облкоммунэнерго» в декабре о взыскании с регионального оператора по обращению с ТКО более 210 млн рублей. Речь идет о задолженности за услуги по обработке, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов по договору от августа 2024 года. В ходе дела «Облкоммунэнерго» предъявляло требования более чем на миллиард рублей (из них 900 млн - основной долг). В последней редакции требований компания просила взыскать с «Рифея» 177,8 млн рублей (150 млн - задолженность). Полного решения суда пока не опубликовано.
Напомним, обе компании входили в периметр влияния бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова. «Облкоммунэнерго» было в этой конфигурации головной структурой, «Рифей» - исполнителем концессии по строительству мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле и регоператором по вывозу мусора с севера области.
По решению Ленинского райсуда Екатеринбурга активы Боброва и Бикова осенью прошлого года были обращены в казну по иску Генпрокуратуры РФ. «Облкоммунэнерго» перешло под контроль «Россетей».
Одновременно с гражданским иском о национализации расследуется и уголовное дело. Топ-менеджеры корпорации проходят обвиняемыми по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Совладелец активов Алексей Бобров и председатель совета директоров Татьяна Черных помещены в СИЗО.
ЕАН рассказывал, что «Рифей» подал иск к органам власти региона о взыскании более 826 млн рублей. В компании пояснили, что эта сумма - задолженность по субсидиям из областного бюджета. Она компенсирует регоператору разрыв между обоснованными затратами компании на оказание коммунальной услуги и льготным тарифом, установленным для населения РЭК Свердловской области.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Ученый предупредил о смерчах жителей Свердловской области и еще двух регионов«Чудо, что никто не погиб»: как кушвинцы пережили разрушительный смерчПоявился аудиопроменад по поселку с самой красивой плотиной Челябинской областиГордума Екатеринбурга рискует остаться без комиссииВ Екатеринбург приедет лидер партии «Справедливая Россия»В связанные с оренбургским бизнесменом Гремпелем компании нагрянули силовики