[18+]
3 июня 2026 в 14:48

Бизнесмен призвал удвоить обязательную квоту по продаже российских вин в магазинах

Российские виноделы просят сделать обязательной квоту в 50% на полках в магазинах
© ЕАН. Бокал вина
В России необходимо сделать обязательной для магазинов и ресторанов квоту в 50% по продаже отечественных вин. Об этом в интервью ЕАН рассказал основатель винодельни LETO ‍и глава свердловского отделения «Опоры России» Илья Тыщенко.
По его словам, текущей квоты в 20%, предусмотренной для виноделов в «законе о российской полке», недостаточно для поддержки отечественного производства. Тыщенко пояснил, что даже после введения заградительных пошлин на вина из недружественных стран граждане продолжают брать самые дешевые позиции европейских вин.
«Я выступаю все-таки за повышение обязательной доли вина — до 50%. Иначе рестораторы так и будут брать самое дешевое испанское, итальянское, французское вино и его продавать, а потребитель будет считать, что недорогой «пино гриджо» — самый лучший сорт вина в России», — сказал Илья Тыщенко.
По его словам, российские виноделы смогут закрыть половину всего рынка. В первую очередь из-за избытка самой продукции у производителей.
«У нас российского вина сейчас в избытке на рынке, поскольку мощности из года в год кратно наращивают. При этом потребление вина в России, наоборот, снижается, особенно среди молодежи, которая очень строго к потреблению относится. Поэтому, безусловно, половину потребностей рынка наши виноделы полностью закроют», — пояснил он.
Полный текст интервью с основателем винодельни LETO читайте на сайте ЕАН. Закон о «российской винной полке» в России вступит в силу с 1 марта 2027 года. Согласно документу, не менее 20% доли на полках магазинов и в винных картах должно отводиться под российское вино.
Редакция РИА «ЕАН» напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Мы не пропагандируем алкоголь!
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Президент РФ отметил свердловского сенатора Александра Высокинского госнаградойИсторик назвал главные черты поколения зумеровПочему государству не удается заставить людей пить российское вино: интервью с виноделомСвердловских рокеров выдвинули на звание заслуженных артистов РФСуд окончательно подтвердил законность приватизации Ирбитского молзаводаВскрыли многомиллионную растрату при сопровождении коммунальных концессий в Свердловской области