[18+]
26 мая 2026 в 13:26
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Спад чрезвычайно большой: свердловчане отказываются от путешествий за границу

Спад спроса на путевки за рубеж в майские праздники составил 20-25%
© ЕАН. Пляж
Свердловчане перестают ездить за границу. Спад спроса на путевки составил 20-25% по итогам майских праздников. Об этом заявил глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.
«Спад за май по международному туризму составил примерно 20-25%. Это очень много, чрезвычайно! По России спад 15-20%. Не исключаю, что по итогам летнего сезона можем выйти на цифры минус 20-25% по сравнению с прошлым годом», - отметил Мальцев.
По его словам, скорее всего, на ситуацию повлиял общий негативный информационный фон в мире. Спрос на путешествия уральцев в Москву и Питер остался на прежнем уровне. Плохую динамику показывают Сочи и Краснодарский край, однако от Крыма путешественники не отказываются и продолжают туда активно ездить.
Ранее сообщалось, что в пятерку самых востребованных направлений для отдыха россиян на майские праздники вошли Турция, Египет, Россия, Вьетнам и Таиланд. Однако в этом сезоне стало особенно заметно увеличение интереса к внутреннему туризму.
Екатерина Землянская
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Екатеринбурге предлагают запустить ночные маршруты общественного транспортаВ Челябинске вновь отложили запуск платных парковокСемь кругов ада: колонка Павла Пивоварова об очередном провале ФК «Урал»В Оренбурге вновь подорожал проезд в автобусахЕкатеринбург идет к новому туристическому рекордуСпикер челябинского заксобрания сел за руль троллейбуса