В Екатеринбурге лицей №12 выплатил компенсацию своему бывшему сотруднику Дмитрию Меньщикову, который пять лет числился дворником, хотя на самом деле был техническим специалистом и полностью обслуживал здание. Об этом ЕАН рассказал представитель екатеринбуржца, юрист Артем Коноплев.
Мы писали, что Меньщиков устроился летом 2020 года на должность специалиста по комплексному обслуживанию здания в школу №29, которая позднее присоединилась к лицею. На деле Меньщиков был и сантехником, и теплотехником – следил за помещениями. Спустя пять лет мужчина с удивлением узнал, что все это время он числился дворником с соответствующей зарплатой. Как пояснил юрист Коноплев, обман был незаметным, так как разница в зарплате на обеих ставках небольшая.
«Нам пришлось выйти в суд, чтобы лицей начал диалог. История закончилась мировым соглашением, работодатель выплатил сотруднику разницу в зарплате и компенсировал моральный вред, по сути, признав нарушение», - отметил представитель Меньщикова.

Жителям опасного дома в свердловской деревне пришлось добиваться расселения через суд16 февраля в 12:51
