[18+]
19 мая 2026 в 16:09

Количество отечественных базовых станций связи увеличат в Свердловской области

Число базовых станций отечественного производства вырастет в Свердловской области
© ЕАН. Девушка с телефоном
МТС планирует в семь раз увеличить количество базовых станций отечественного производства ООО «ИРТЕЯ» в Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.
К концу 2026 года оператор намерен развернуть 35 базовых станций «ИРТЕЯ» в своей сети мобильной связи на территории Свердловской области. В общей сложности в России будет установлено 3800 станций этого производителя. Новое оборудование обладает расширенными возможностями и поддерживает все актуальные частотные диапазоны LTE и GSM, действующие в стране
«Свердловская область вошла в число 37 российских регионов, получивших возможность первыми испытать отечественные базовые станции «ИРТЕЯ» и корректно настроить телеком-оборудование. Оно прошло испытание уральским летом и уральской зимой, хорошо зарекомендовало себя в нашем климате и горном рельефе. Теперь мы переходим к более массовому его использованию», – рассказал директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.
В 2025 году в небольших населенных пунктах Красноуфимского, Каменского и Нижнесергинского районов, а также в поселке Леневка под Нижним Тагилом и на железнодорожной станции Воронцовка рядом с Краснотурьинском были введены в опытную эксплуатацию первые пять отечественных базовых станций. Жители этих населенных пунктов получили возможность пользоваться мобильным интернетом со скоростью от 60 до 100 Мбит в секунду, что превышает показатели в крупных городах.
Проект по разработке, производству и внедрению отечественных базовых станций стал первым масштабным в России. Оператор и производитель работают в рамках долгосрочного контракта, по которому «ИРТЕЯ» обязуется поставить сотовому оператору 20 тыс. базовых станций к 2030 году. Базовые станции «ИРТЕЯ» разработаны на основе концепции открытых стандартов Open RAN и облачной архитектуры, где часть функций выполняется в дата-центрах. В декабре 2024 года Минпромторг России присвоил этим станциям статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Екатеринбурге три маршрута общественного транспорта усилят большими автобусамиВ Оренбургской области объявили угрозу БПЛАНа сколько лет Челябинск отстал в развитии от ЕкатеринбугаПочему магазины в Екатеринбурге ограничивают продажу огурцовУ легендарного свердловского политика 90-х по суду распродано все имуществоСвердловские депутаты переизбрали омбудсмена Татьяну Мерзлякову