[18+]
15 мая 2026 в 17:48

Такси-автобусы для многодетных и центры долголетия – что предлагает «ЕР» в предвыборной программе

«Единая Россия» провела форум по предложениям в свою программу
© ЕАН. Форум
Партийцы свердловского отделения «Единой России» провели форум «Россия сильна Уралом! Есть результат», который стал, по сути, подведением итогов работы партии за пять лет и созданием предвыборной программой будущих кандидатов в депутаты. Какие сферы партийцы намерены развивать и какие проблемы решать, – читайте в материале ЕАН.
Перед форумом партийцы провели несколько тематических круглых столов, на которых обсудили идеи и решения. Эти предложения принято включить в обновленную партийную «Программу 2.0» на следующие пять лет.
«Есть результат - это формула ЕР, которая работает всегда. Наш форум – не подведение итогов, а разработка стратегии действий, разработанная на пожелании людей», – обратился к участникам губернатор региона, секретарь областного отделения политической партии Денис Паслер.

Промышленность

Участники тематического круглого стола предложили усилить кооперацию между промышленными предприятиями Свердловской области, создавать продукцию на отечественном оборудовании, внедрить цифровизацию в производство. Затронута и тема привлечения молодежи в промышленность.
«Развитие уральской промышленности – это не вопрос чьих-то частных интересов. Это вопрос гарантии достойной жизни каждого свердловчанина», – подчеркнул депутат заксобрания, участник праймериз Алексей Свалов.
ЕАН. Алексей Свалов (слева)
Он отметил, что в промышленных отраслях региона трудятся более 440 тыс. человек. Свалов рассказал, что на круглом столе говорили и о социальной ответственности промкомпаний, которые вместе с властями построили множество школ, больниц, детских садов, студенческих общежитий.
«К 2030 году мы должны выстроить систему, где предприятия не конкурируют между собой, а объединяются. Где технологии служат людям, а не меняют их. Где молодые специалисты видят перспективы и остаются жить здесь», – заявил Алексей Свалов.

Сельское хозяйство и развитие территорий

Предложения по развитию сельского хозяйства в регионе и сельских территорий представил еще один депутат заксобрания Григорий Бачериков. Парламентарий перечислил заслуги региона в сельском хозяйстве: четвертое место в России по производству яиц, а по производству молока и картофеля – шестое место. В отрасли заняты 40 тыс. человек, действует более 300 предприятий.
Среди предложений: сохранить и продлить пониженную ставку единого сельскохозяйственного налога на 2027 год. Бачериков отметил, что требуется предусмотреть обновление парка сельскохозяйственной техники, модернизацию животноводческого комплекса, расширить каналы реализации продуктов местных производителей.
Отдельно он остановился на развитии сельских территорий. По словам депутата, в «народную программу» должно войти повышение качества жизни сельского населения и повышение доступности медицинских услуг, строительство социальных объектов.

Поддержка СВО

«Задачей партии должна стать системная поддержка всех добровольцев, принимающих участие в гуманитарной работе. Наши сторонники, активисты должны включиться в работу штабов», – выступил депутат екатеринбургской городской думы, участник праймериз Сергей Павленко.
В районах работают волонтеры пенсионеры, которые плетут сети, вяжут носки, собирают помощь и направляют на фронт. Павленко отметил, что им много не надо, просто подойти и сказать слова благодарности.
ЕАН. Сергей Павленко (слева)
Одно из приоритетных направлений партии, по словам депутата, должна стать не только забота об участниках спецоперации и их семьях, но и семьях погибших на СВО. «Да забота идет, но я бы хотел заострить внимание на семьях погибших. Самое важное – у них остаются дети. Партия в заботе о детях погибших участников спецоперации должна проявить инициативу», – заявил Сергей Павленко.
Участник предварительного голосования заострил внимание и на реабилитации вернувшихся с фронта. В этом помогает адаптивный спорт. Однако спортивное оборудование очень дорогое. Сергей Павленко предложил предусмотреть дополнительное финансирование для этой цели.

Здоровье уральцев

Главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Емельянова в своем докладе рассказала о проекте здорового долголетия. Будут создаваться центры здорового долголетия – для оценки здоровья и выявления риска заболеваний.
Емельянова считает важным уделить внимание двигательной активности граждан. По ее словам единороссы должны создать ту среду, которая будет способствовать мотивации заниматься спортом. Она предложила открыть уголки здорового питания в каждом объекте потребления продуктов.
«И новое направление, которое хотим реализовать, – создание цифровой платформы. Она объединит все межведомственное взаимодействие и будет содержать профилактический сервис и бонусную систему для мотивации поддержания здорового образа жизни», – поделилась планами главврач.
Теме поддержки семьи с детьми уделил внимание заместитель директора направления «Социальные проекты» – директор дивизиона семьи Агентства стратегических инициатив Григорий Сайфуллин. «В Свердловской области в апреле 2026 года коэффициент рождаемости был 1,455. Это выше среднероссийского, но далеко от уровня простого воспроизводства народосбережения», – отметил он.
По мнению специалиста, в регионе нужны дополнительные меры поддержки многодетных семей. Например, выделить отдельный приемный день в поликлиниках для них, обеспечить такие семьи социальным такси-автобусом.
Григорий Сайфуллин отметил, что потенциал многодетности есть у женщин в возрасте от 30 до 39 лет. Таких, по словам специалиста, в регионе насчитывается более 300 тыс. человек. «Предлагаем донастроить систему социальных решений, которая была эффективна прежде, но сегодня требует развития. Потенциал на прогрессивную поддержку, которая касается, например, областного капитала и других материальных и не материальных решений», – отметил эксперт.

Урал будущего

На этом круглом столе обсудили тему цифровизации общества, внедрению искусственного интеллекта. Итоги на форуме презентовал представитель Сбербанка Олег Артюгин.
«Первое предложение с круглого стола – массовое обучение использованию ИИ. В том числе использование суверенных технологий и моделей, которые обучаются на нашем культурным кодом», – заявил Артюгин.
При взаимодействии с ИИ требуется и работа с большими данными. Нужно обучать людей кибергигиене. Необходима и интеграция образования, науки и промышленного комплекса, чтобы студенты были готовы к работе в цифровой среде.

«Идите к людям»

Закрывая форум, губернатор Денис Паслер заявил, что всем было важно услышать однопартийцев. Все темы, которые сегодня обсудили, – они с полей, они актуальные и злободневные.
За пять лет регион достиг результатов по объему отгруженной продукции. Машиностроительная отрасль показала рост в два раза. Регион ценят крупные промышленные компании. Развивается логистический, научный, медицинский потенциал.
Денис Паслер заявил, что областные власти намерены создать медицинский государственный вуз. «Нам нужны врачи и мы будем их готовить в новом медицинском университете», – подчеркнул губернатор.
Отдельно глава региона обратился к кандидатам в Госдуму, региональное заксобрание и местные думы: «К вам требование одно – идите к людям каждый день, слушайте, что они говорят. Отвечайте за то, что обещаете и выполняйте просьбы каждый день».
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Такси-автобусы для многодетных и центры долголетия – что предлагает «ЕР» в предвыборной программеУ кого из партий есть реальные сторонники: политолог - о результатах опроса ВЦИОММладенческая смертность и «реформы Савиновой»: почему советская модель перестала работатьПочему доллар падает, а автомобили, техника и продукты продолжают дорожать: ликбез ЕАНЕАН стало известно о дополнительном обмене тяжелоранеными между РФ и УкраинойИз плена освобождены трое свердловчан, числившихся пропавшими без вести