[18+]
13 мая 2026 в 11:24

Экс-владельцы «Корпорации СТС» жалуются на национализацию

Бывшие владельцы «Корпорации СТС» пытаются оспорить национализацию активов
© Экс-акционер «Корпорации СТС» Татьяна Черных во время процесса по обвинению в мошенничестве
Бывшие собственники «Корпорации СТС» подали кассационные жалобы по делу о национализации энергетических активов компании. Информация об этом появилась в картотеке Седьмого кассационного суда общей юрисдикции.
Кассационное производство возбуждено по жалобам экс-владельцев, среди которых Артем Биков, Борис Биков, Татьяна Черных, Елена Радченко, Ольга Сотникова и Ирина Ушакова. Рассмотрение назначено на 18 июня.
Речь идет о решении по акциям АО «Облкоммунэнерго» и АО «СУЭНКО». Бывшие акционеры пытаются оспорить решение Ленинского райсуда Екатеринбурга от 10 октября 2025 года. Тогда по иску Генпрокуратуры в доход государства были обращены акции «Облкоммунэнерго» и СУЭНКО, входившие в структуру «Корпорации СТС». Позже Генпрокуратура добилась национализации и других активов группы. Одновременно бывшие акционеры «Корпорации СТС» Татьяна Черных и Алексей Бобров стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве. Сейчас они находятся в СИЗО.
ЕАН рассказывал, что в январе бывшие акционеры «Корпорации СТС» Артем Биков и Алексей Бобров не смогли оспорить решение Ленинского районного суда Екатеринбурга о национализации принадлежащих им активов. Более поздние жалобы также оставили в силе решение суда.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Люди дороже процентов и мест»: глава свердловского «Яблока» - об аресте соратникаПять тысяч абсолютно свободных людей: репортаж ЕАН со старта фестиваля «Движение»Битва за серую зону – колонка шеф-редактора ЕАН об итогах праймериз ЕРАллергологи призвали не спешить с применением российской вакцины от пыльцыСвердловских грузоперевозчиков ставят под цифровой контрольСвердловский экс-редактор Ura.ru Аллаяров уже год в СИЗО, защита надеется на апелляцию