[18+]
6 мая 2026 в 10:37

Свердловские власти объяснили, почему в муниципалитетах некому ловить бездомных собак

Стала известна причина отсутствия животных в межмуниципальном приюте для бездомных собак в Асбесте
© ЕАН. Собака в приюте
Причиной частого срыва аукционов на поиск подрядчиков для отлова бездомных собак в Свердловской области стала нехватка организаций в этой сфере и низкая конкуренция между ними. Об этом ЕАН рассказали в департаменте ветеринарии региона.
В ведомстве указали, что отлов безнадзорных животных не является единственной мерой для того, чтобы оградить жителей муниципалитетов от потенциально опасных зверей. «Необходимо учитывать, что большое количество собак на улицах имеют хозяев – это жители частных домов, которые выпускают животных на самовыгул, это и работники различных строительных и прочих организаций, где кормят и приручают животных, но не следят за их содержанием и выгулом, это и члены садовых некоммерческих товариществ, которые уезжают из садов по окончанию садово-огородных работ, оставляя прирученных животных», — рассказали в департаменте.
Поэтому муниципалитеты, добавили в ведомстве, могут проводить информационную работу с населением по поводу самовыгула и прикармливания животных или организовать рейды в местах, где обитают бесхозные собаки. В департаменте подтвердили, что несмотря на сложности с поиском подрядчиков для отлова собак, сохраняются планы по строительству нескольких муниципальных приютов для животных до 2030 года. Один уже создан — в Асбесте. Другие должны появиться в Алапаевске, Верхней Салде, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Верхотурье и Сысерти.
«Во всех этих муниципальных образованиях выделены земельные участки под строительство приютов для животных, решаются вопросы финансирования строительства приютов для животных», — добавили в департаменте.
ЕАН писал, что неравнодушные жители Асбеста начали беспокоиться за дальнейшее существование первого в области межмуниципального приюта. Места в учреждении, рассчитанном на 272 собаки и кошки, не заполнены и на четверть. Приютом ведает местный МКУ «Стандарт — Комплекс». Как пояснили в департаменте ветеринарии Свердловской области, учреждение может заявляться на отлов и транспортировку животных в приют из других регионов. Но, судя по информации на сайте госзакупок, учреждение ведет отлов безнадзорных собак только в родном муниципалитете.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Стало известно, почему власти не берутся сохранить статус «Коляда-Театра»Как будут праздновать День Победы в Екатеринбурге - программа, перекрытия и запретыПроезд в автобусах и троллейбусах Оренбурга подорожаетСвердловчанам пообещали мокрый снег и заморозки в майские праздникиСвердловские власти объяснили, почему в муниципалитетах некому ловить бездомных собакВ Екатеринбурге задержали шесть мигрантов-нелегалов, которые могли работать в «Экспо»