[18+]
9 апреля 2026 в 10:23

«Впитали его характер»: Олег Ягодин и Эка Вашакидзе - о настоящем и будущем «Коляда-Театра»

Руководители «Коляда-Театра» рассказали о творческих планах труппы
© ЕАН. Олег Ягодин и Эка Вашакидзе
В конце марта актер «Коляда-Театра» Олег Ягодин стал художественным руководителем культового учреждения. Артист имеет богатый театральный и музыкальный опыт. Теперь же, после смерти драматурга Николая Коляды, ему предстоит взять в свои руки организацию спектаклей и творческое наполнение труппы. В небольшом интервью ЕАН он и директор театра Эка Вашакидзе рассказали о будущем учреждения, своих творческих планах и судьбе фестиваля «Коляда-Plays».
Олег Валерьевич, что самое сложное сейчас в работе на месте худрука?
Олег Ягодин: Думаю, в какие спектакли задействовать актеров. Сейчас делаем читки – каждые выходные читаем пьесы разных лет Николая Владимировича и его учеников. Сам читаю по пять-шесть пьес в сутки. Распределяю актеров, чтобы все были заняты, никто не обиделся.
А как с дисциплиной в труппе?
Олег Ягодин: С дисциплиной все в порядке. Понимаете, дисциплину можно удержать только качественным материалом. У нас настолько хорошие спектакли, что ее невозможно развалить, надо очень постараться, чтобы дисциплина нарушилась.
Эка Вашакидзе: Да и работают актеры у нас по 20-30 лет. Было бы странно, если бы они решили сейчас нарушить дисциплину.
Были ли у вас какие-то страхи, опасения?
Олег Ягодин: Как ни странно, нет. Страх был, когда все случилось (смерть Николая Коляды – прим. ЕАН). Хотя даже не страх, а какая-то присутствовала мобилизованность, сосредоточение. Пока читки, проект «Коляда-хронология» – все идет по маслу. В людях я уверен. Даже если кто-то и недавно пришел в театр, я уже и их знаю. Со следующей недели начнем делать монологи с Иваном Федчишиным (актер и режиссер – прим. ЕАН). И тоже страха нет, просто делаю.
Важно ли, как обо мне подумают? Нет. Я это говорю еще и с актерской точки зрения. Артисту нужно первым делом отсекать, что о нем подумают. Пусть думают, что хотят, наше дело – работать.
ЕАН. Олег Ягодин
ЕАН. Беседа с руководителями театра
Удается ли совмещать работу на месте художественного руководителя и творчество в группе «Курара»?
Олег Ягодин: Все совмещаю. «Курара» на рельсах. В группе есть свои люди, которые занимаются административными делами. На время перенесли все наши творческие планы, пока в театре надо сделать, чтобы все стабильно работало, поставить процессы на рельсы.
Есть ли планы, идеи привнести в работу театра что-то свое, личное?
Олег Ягодин: Сейчас задача - сохранить, удержать. Я знаю театральный язык Николая Коляды, который на протяжении 30 лет менялся. Я знаю метод, механизм, как он работал над спектаклями. Наверное, что-то свое появится, но сейчас такого нет.
Эка Вашакидзе:. Будем сохранять и развивать дальше идеи и замыслы Николая Владимировича. Олег 30 лет работал с ним, я - 20 лет. Мы очень много времени проводим в театре, работаем без выходных. За все время работы мы впитали его характер, то, каким он видел театр, мы воспитаны Колядой. Нам остается только продвигать дальше.
То есть визуальный и культурный код (яркость, эмоциональность, эпатаж) театра останется, он не станет более строгим, академическим?
Олег Ягодин: Это и не получится. Есть риск уйти в какой-то молодежный театр. Таких театров много, они неплохие, но «Коляда-Театр» – это не молодежный театр, он уникальный. Я буду как-то это дело регулировать, чтобы не превратиться в такой.
Уникальность Николая Владимировича была в том, что он умел склеивать несклеиваемое, сочетать несочетаемое. Так и получался его язык.
Какой спектакль мечтали бы поставить, но пока не удавалось?
Олег Ягодин: Пока нужно поставить то, что задумал Николай Коляда: монологи для камерной сцены с участием четырех актеров. В работе постановка пьесы «Витя-Мурзилка», которая выйдет в сентябре. Николай Владимирович хотел, чтобы я на свое 50-летие сыграл в ней. Вот мы с Ваней Федчишиным будем делать спектакли.
Что известно о судьбе фестиваля «Коляда-Plays»?
Эка Вашакидзе: Прием заявок завершился 1 апреля. Мы до 15-16 апреля отберем их, объявим лонг-лист и начнем работу над афишей. Сам фестиваль пройдет с 20 по 30 июня.
ЕАН. Эка Вашакидзе
ЕАН. Олег Ягодин
На проведение фестиваля подана заявка на грант?
Эка Вашакидзе: Грант ожидали, но пока претендовать на него не можем по юридическим причинам. Министерство культуры области обещало нас поддержать, в том числе площадками.
Была уже встреча с министром культуры Ильей Марковым?
Олег Ягодин: Хорошая встреча, министр сказал: «Да, я помогу и хочу помогать. И область хочет, чтобы театр жил. И здание останется за вами».
Эка Вашакидзе: Мы надеемся, что здание останется на тех же условиях, что и были. На данный момент действует безвозмездное пользование – это преференция от администрации Екатеринбурга. У нас нет бюджета, чтобы платить аренду за такое помещение в центре города.
Как обстоят дела с артистами, приходят ли к вам новые?
Олег Ягодин: Последние пришедшие к нам актеры – это Елена Корницкая и Лариса Артемова. Они работают уже около года.
Эка Вашакидзе: В последнее время много было заявок от актеров, когда еще Николай Коляда был жив. Но мы отказывали, потому что у нас в труппе 35 актеров – это очень много для частного театра. В 2025 году он набрал экспериментальный курс в ЕГТИ, на котором одновременно учатся актеры, режиссеры и драматурги. Может, кто-то из них и попадет в труппу.
Кто сейчас с ними работает?
Олег Ягодин: Руководитель курса - Ирина Ермолова, режиссеры - Иван Федчишин и Александр Вахов. Я же координирую обучающихся между театром и курсом.
Что думаете о молодом поколении актеров, драматургов?
Олег Ягодин: Это замечательный курс. Они играют у нас с первого месяца своего обучения. Николай Владимирович репетировал с ними спектакль «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», они плотно заняты в массовке, играют хорошо. В постановке «Орфей спускается в ад» тоже уже играют студенты. У них свой репертуар, к ним ходят за деньги зрители. Это метод Николая Владимировича: чего учиться - сразу давай работать, смотри, наблюдай.
ЕАН. Олег Ягодин и Эка Вашакидзе
Есть ли какие-то планы по гастролям «Коляда-Театра»? Куда может отправиться труппа? Или куда хотелось бы?
Эка Вашакидзе: Сейчас сезон заканчивается, конечно, у нас будут небольшие гастроли по области. В планах - 1 июля участие в фестивале "ГиБрИд" в Каменске-Уральском со спектаклем «Вий», а 4 июля мы там покажем наш моноспектакль «Моя пятая симфония» и уйдем в отпуск.
Олег Ягодин: Когда решатся юридические вопросы, тогда будем думать о гастролях, потому что это взаимосвязано.
Говорят, что Николай Коляда оставил завещание, что-то известно по этому поводу?
Эка Вашакидзе: Мы ничего пока не знаем.
Поделитесь планами на 40 дней со смерти Николая Коляды…
Олег Ягодин: Планируется большой проект «Коляда-хронология». Будем читать пьесы, по которым Николай Владимирович поставил первые свои спектакли с 1993-го по 1999 год, когда еще работал в театре драмы. Музыка будет та, которая была в спектаклях. Задействуем актеров, которые были еще с драмтеатра: я, Александр Кучик и Тамара Зимина. Оформление делает главный художник театра драмы Владимир Кравцев.
Планируем провести читки с 12:00 до 00:00. Спектакли, которые ставились в разные годы у нас в Екатеринбурге, в московском театре «Современник», но которых уже нет в репертуаре, будем вспоминать.
Взаимодействуете ли со столичными театрами?
Олег Ягодин: Насколько знаю, театр имени Ермоловой стал первым театром в Москве, который решил сделать читки пьес Николая Коляды. Сделать такой день памяти. Почему-то театральная Москва реагирует тяжело, только позавчера сделали такой проект.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Екатеринбургские школы будут ориентироваться на Китай в работе с ИИВ свердловском «Жизньмарте» ответили на волну закрытий магазинов в регионах«Впитали его характер»: Олег Ягодин и Эка Вашакидзе - о настоящем и будущем «Коляда-Театра»Экс-акционеры «Облкоммунэнерго» подали в свердловский суд жалобу на национализациюВ Свердловскую область придет кратковременное похолоданиеСуд отказался отпускать домой редактора Ura ru Дениса Аллаярова