Екатеринбуржцы полмесяца переплачивали за техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Об этом говорится в сообщении управления ФАС по Свердловской области.
Антимонопольная служба установила, что высокую плату АО «Екатеринбурггаз» взимало с 1 марта 2025 года по 19 марта 2026 года. Установленные компанией тарифы не имели экономического обоснования, соответственно, жители домов переплачивали за услуги по ремонту и техобслуживанию. Размер переплаты в ФАС не уточнили. По итогам проверки в отношении АО «Екатеринбурггаз» возбуждено антимонопольное дело.
«Комиссия свердловского УФАС выдала АО «Екатеринбурггаз» предписание о приведении прейскурантов на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме в соответствии с методическими указаниями. АО «Екатеринбурггаз» исполнило предписание», — говорится в сообщении.
В конце марта антимонопольщики выявили нарушения в работе крупнейшей газораспределительной компании Свердловской области — АО «Газэкс». По данным ведомства, в течение двух лет организация завышала стоимость услуг для населения.

В Екатеринбурге подорожал газ 4 января в 12:04
