В Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга передано уголовное дело о незаконной легализации 54 мигрантов. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, среди фигурантов по этому делу проходит уже бывший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции №14 УМВД России по г. Екатеринбургу.
Также обвиняемыми стали глава некой организации и двое его сыновей. По версии следствия, организованная преступная группа появилась в начале 2024 года.
«С целью обогащения обвиняемый за денежное вознаграждение оказывал иностранных гражданам услуги в постановке на миграционный учет, в том числе по фиктивной регистрации по месту жительства и по месту пребывания, фиктивной постановки на учет в Российской Федерации, в том числе в жилом помещении по ул. Стачек в Екатеринбурге, собственником которого является. Также он при помощи соучастников готовил фиктивные документы о трудоустройстве иностранных граждан в организацию, учредителем и директором которой являлся. У работодателя изначально отсутствовали намерения предоставить иностранным гражданам работу либо жилье для проживания», — говорится в сообщении.
Инспектор отдела по вопросам миграции принимал документы и ставил иностранных граждан на миграционный учет вне очереди и без записи, внося данные в базу. С января 2024 года по июнь 2025 года по описанной схеме поставили на учет 54 иностранца. Уголовное дело было возбуждено по ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, организованной группой, с использованием своего служебного положения»; ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации», ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Дача взятки лично в размере, не превышающем 10 тыс. рублей», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, из корыстной заинтересованности».

Из Свердловской области выдворили почти тысячу нелегалов с начала года30 марта в 14:52
