[18+]
2 апреля 2026 в 13:28

Десятки свердловчан пострадали от укусов клещей

В Свердловской области десятки человек пострадали от укусов клещей
© ЕАН. Обработка парка от клещей
В Свердловской области 58 человек уже пострадали от укусов клещей. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарева.
«24 марта начался сезон передачи клещевых инфекций. В течение двух дней были зарегистрированы два обращения по поводу укусов. Это жители Екатеринбурга и Сысерти, пострадавшие на своих участках. Каждый третий-четвертый [укушенный] – до 18 лет», – отметила Пономарева.
В этом году сезон клещей начался позже, несмотря на аномальное тепло. В прошлом году первый пострадавший был зафиксирован 12 марта.
Специалисты напоминают, что, помимо клещевого энцефалита, клещи переносят и другие заболевания. Так, в Тульской области клещи чаще всего переносят такие инфекционные заболевания, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, туляремия, пишет Тульская служба новостей 24.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
«Голосование с подножкой»: доктор наук - о праймериз «Единой России» в Челябинской областиИстория турагента-обманщицы из Екатеринбурга, о которой писал ЕАН, дошла до судаВ УК Екатеринбурга объяснили, почему не сразу согласились открыть подвалы в доме на ЭльмашеНовое лекарство от рака груди создали челябинские ученыеТысячи екатеринбуржцев готовятся к майской велопрогулке – место старта и маршрутыСвердловчанам пообещали теплые выходные с дождями и грозами