[18+]
2 апреля 2026 в 12:57

Стало известно, какие книги все-таки уберут из библиотек Екатеринбурга

Из библиотек Екатеринбурга уберут книги Сороса*, но не все
© ЕАН. Библиотека
Классическую литературу не будут изымать из библиотек Екатеринбурга, даже если книги были куплены на деньги фонда Сороса*. Об этом написал Telegram-канал «Екатеринбург. Главное», близкий к мэрии.
«Действительно, в свое время на деньги фонда были пополнены фонды [библиотек]. Но сейчас другие времена и фонды другие. Понятно, ежели на те средства закупался Пушкин или Шекспир, изымать произведения не будут. Остальное проверят на соответствие нормам РФ», - говорится в посте.
Накануне директор объединения библиотек Екатеринбурга Ирина Черемисинова заявила, что от части книг им придется избавиться, так как они приобретены за счет фонда Сороса*. Это примерно 30% книг. При этом в городе сложился дефицит библиотек. По словам и. о. директора департамента культуры Елены Соколовой, в столице Урала не хватает 36 библиотек, чтобы закрыть потребность горожан. После этого первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов сказал, что изъятие книг не должно коснуться классической литературы.
*организация признана нежелательной на территории РФ
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
За звание «город добрых людей»: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиСуд отправил в колонию экс-главу свердловского Росимущества за взятки«Уральские авиалинии» рассказали подробности будущих рейсов в ДелиВетеринар оценила риски вспышки бешенства в Екатеринбурге из-за отзыва вакцины «Мультикан-8»Мишустин выделил деньги на закупку машин скорой помощи для Оренбургской областиКакие присадки снизят вред от некачественного бензина: ликбез ЕАН