В феврале 2026 года в Свердловской области был выдан 881 льготный ипотечный кредит на общую сумму 4,59 млрд рублей. По сравнению с январем количество выдач сократилось на 62%, месяцем ранее выдали 2 тыс. 331 кредита на общую сумму почти 12 млрд рублей, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ).
Средний срок кредита в регионе составил 322 месяца (в январе — 328 месяцев). С такими результатами Свердловская область заняла 5 место в топ-50 регионов.
Схожая тенденция наблюдается и в других регионах страны. Например, в Челябинской области объем выдачи ипотеки сократился на 67%. Выдано было 508 жилищных кредитов на сумму 2,49 млрд рублей. Для сравнения, в январе было выдано на Южном Урале более 1,5 тыс. кредитов на общую сумму 7,5 млрд рублей.
В целом по стране банки выдали 22,26 тыс. льготных ипотек на сумму 127,99 млрд рублей. Это на 62% меньше по количеству и по объему в сравнении с январем (57,89 тыс. кредитов на 337,83 млрд рублей), а также на 35% и 33% соответственно ниже показателей февраля 2025 года (34,07 тыс. ипотек на 191,67 млрд рублей).
Директор по риск-методологии ОКБ Николай Филиппов отметил, что февраль отразил изменения в госпрограммах: объем выдач сократился почти в три раза к январю и на треть - к февралю 2025 года. Прогноз на 2026 год он назвал пессимистичным — предпосылок для роста, аналогичного прошлогоднему, пока нет, говорит он.

Екатеринбуржцы начали раскупать вторичное жилье из-за высоких цен на новостройкиВчера в 12:07
