[18+]
24 марта 2026 в 13:41

Весну назвали самым опасным временем года для метеозависимых

Врач заявил, что весна - самое опасное время года для метеозависимых людей
© ЕАН. Весенний лес
Весна считается временем года с самой сильной метеорологической турбулентностью, что негативно сказывается на здоровье некоторых людей. Об этом заявил доктор медицинских наук, врач Дмитрий Еделев.
«При понижении атмосферного давления во время циклонов у людей с исходно низким давлением оно падает еще сильнее, вызывая слабость, головокружение, сонливость. При повышении атмосферного давления при антициклонах уже гипертоники чувствуют ухудшение состояния и рост артериального давления», - передает слова врача Общественная Служба Новостей.
По словам Еделева, перепады температуры - это стресс для вегетативной нервной системы организма. Он пояснил, что на холоде сосуды сужаются, что приводит к повышению давления, а в тепле снова расширяются и давление падает. В результате регуляция давления нарушается.
У гипертоников и гипотоников с ослабленным организмом такие перепады создают повышенную нагрузку и приводят к скачкам артериального давления.
Кроме того, особый вред на организм оказывают магнитные бури. «Солнечные магнитные бури влияют на текучесть крови, делают ее более густой и склонной к тромбообразованию, что увеличивает нагрузку на сердце. Они также нарушают работу блуждающего нерва и изменяют тонус кровеносных сосудов, что может приводить к хаотичным скачкам давления без видимых причин», - говорит Еделев.
Накануне главный синоптик Уральского УГМС Галина Шепоренко заявила, что конец марта-апрель в Свердловской области будут теплее нормы. По ее словам, погоду будет определять антициклон с севера Казахстана – Южного Урала. В Екатеринбурге будет достаточно тепло, температура превысит норму на 5-10 градусов. Согласно прогнозам Гидрометцентра России и научных институтов, апрель ожидается теплее нормы при нормальном количестве осадков. Май и июнь будут близки к норме. Аномалий не предполагается, добавила Шепоренко.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Парад Победы прошел в Екатеринбурге. ФотоВ Екатеринбурге на месяц перекроют участок развязки у «Калины»Китайские студенты спели «Катюшу» вместе с учениками екатеринбургской школыСтали известны маршрут и точка сбора участников «Бессмертного полка» в ЕкатеринбургеОренбургского экс-министра Самбурского приговорили к реальному сроку за взяткиДень Победы в Оренбурге: программа