[18+]
3 марта 2026 в 13:39

Последний фильм с драматургом Николаем Колядой выйдет в прокат 5 марта

В прокат выйдет фильм с Николаем Колядой
© ЕАН. Портрет Коляды с цветами в театре
На днях, 5 марта, в прокат выйдет фильм «Тюльпаны», роль в котором сыграл драматург Николай Коляда. Об этом сообщают создатели картины.
Всего в фильме пять новелл от разных режиссеров. Одну новеллу сняла в Екатеринбурге режиссер Юлия Лысова.
«Новость о смерти Николая Коляды - это шок, конечно. Получается, его роль в фильме-альманахе "Тюльпаны" стала последней. Я была режиссером новеллы "Стеклянный потолок", съемки которой проходили в Екатеринбурге с участием местных актеров, в том числе из «Коляда-театра». Когда продюсеры сообщили, что, возможно, даст согласие сам Николай Владимирович, я, конечно, была в восторге.
Но волновалась дико, все-таки это — легенда, драматург и режиссер космического уровня. Оказалось, волновалась зря. Наша первая встреча состоялась в Zoom. Это была по-человечески теплая беседа, и я успокоилась. На съемках тоже было все очень по-простому», - говорит Лысова.
Коляда сыграл в новелле директора телеканала, который очень не хочет, чтобы лучший репортер получила роль ведущей вечернего шоу, и отдает кресло малоопытному сотруднику. «Мы вместе обсуждали сценарий, Николай Владимирович помог мне в решении нескольких сцен с его участием по-режиссерски. Жаль, что не получится увидеться на премьере», - сожалеет режиссер.
Создатели говорят, что «Тюльпаны» - это фильм о весне, солнце, тюльпанах и маминой улыбке. Герои картины – обычные люди, которые сталкиваются с неординарными ситуациями, а незапланированные встречи в корне меняют их жизнь.
ЕАН писал, что известный свердловский драматург Николай Коляда ушел из жизни ночью 2 марта. Ему было 68 лет. СМИ писали, что у него возникли проблемы с желудочно-кишечным трактом. Губернатор Свердловской области Денис Паслер выразил соболезнования родным и близким драматурга.
Николая Коляду называют «уральским солнцем современной драматургии». Он - автор более 100 пьес, 38 из которых поставлены в театрах России, ближнего и дальнего зарубежья.
В своем «Коляда-театре» как режиссер он воплотил десятки постановок, две из которых удостоены премии губернатора Свердловской области. Пьесы Коляды переведены на многие языки: немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, шведский, финский и другие — и идут на сценах театров Великобритании, Швеции, Германии, США, Италии, Франции, Канады, Австралии и других стран.
«Николай Владимирович Коляда — гордость Свердловской области, чье творчество прославило Урал. Его уход 2 марта 2026 года — невосполнимая утрата для отечественной культуры», - говорится в сообщении губернатора.
16+
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
У ветеранов СВО есть барьер «белых халатов»: Егор Савватеев в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Несколько учителей СУНЦ УрФУ отказались от «переезда» в Новокольцовский, несмотря на запуск шаттловНазваны дата и время прощания с Николаем Колядой в ЕкатеринбургеСвердловский экс-замминистра ЖКХ получил большой срок по делу о коррупцииВ Екатеринбурге при покушении на руководителя оборонного предприятия подорвался террористАплодисменты и тишина - какой получилась последняя постановка Николая Коляды в Екатеринбурге