[18+]
2 марта 2026 в 12:52

Свердловская мусульманская община прокомментировала убийство аятоллы Хаменеи

В мечетях Екатеринбурга и Нижнего Тагила выразили соболезнования в связи со смертью лидера Ирана
© Мусульмане
Представители шиитских общин Екатеринбурга и Нижнего Тагила прокомментировали сообщения о гибели аятоллы Али Хаменеи в ходе американско-израильской операции в Иране. Об этом сообщили в Мечети 14 святых.
«Убийство любого человека — это трагедия, а тем более — убийство такого замечательного человека», — заявили в мечети корреспонденту «ФедералПресс». На вопрос о возможных поминальных мероприятиях представители общины отвечать не стали.
Соболезнования также выразили в Мечеть Имама Хусейна в Нижнем Тагиле. «Это плохо, очень плохо», — отметили там.
Отмечается, что шиитская община в Свердловской области немногочисленна; в основном это выходцы из Азербайджана. Председатель общины Мечети 14 святых Керим Гасымов заявлял о планах создать организацию «Азербайджан-Урал», которая должна объединить азербайджанскую диаспору в УрФО.
Напомним, утром в субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли удары по правительственным и военным объектам в Иране. Последний ответил ракетами по базам противников, расположенным в соседних странах. В Иране убили духовного лидера и главных командиров.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Министры культуры Свердловской области высказались о смерти Николая КолядыЧелябинский автоэксперт: ДТП с водителями-новичками станет большеДва оренбургских завода национализированы по иску Генпрокуратуры«Король драматургов» – что зарубежные СМИ писали о Николае КолядеЗашло «солнце русской драматургии» – известные екатеринбуржцы прощаются с Николаем КолядойПервая неделя весны в Свердловской области будет холодной и снежной