Одноэтажное подземное сооружение в Екатеринбургена территории Шарташского лесопарка, принадлежащее предпринимателю Евгению Кононову и входящеев проект «Шарташ Пляж» группы Baden Family, должно быть снесено. Об этом говорится в решении Арбитражного суда Свердловской области.
В документе уточняется, что здание является самовольной постройкой. Объект надо снести в течение месяца с момента вступления решения в законную силу.
Прокуратура и администрация Екатеринбурга проверили законность строительства комплекса и установили, что земельный участок, на котором размещены бассейны и подземное сооружение, относится к «зоне отдыха населения Р-1», где капитальное строительство запрещено. Суд признал, что бассейны не подпадают под категорию капитального строительства, однако подземное сооружение подпадает, что и стало основанием для сноса.
Проект «Шарташ Пляж» развивался с многочисленными проблемами и конфликтами с местными жителями, что не помешало амбициям компании по освоению других участков на Шарташе. Напомним, еще в 2021 году компания планировала построить термальный комплекс на южном участке прибрежной зоны.
Эти планы вызвали протесты со стороны местных жителей и представителей общественных экологических организаций. Тем не менее в 2025 году Baden Family официально объявила о закрытии проблемного проекта, заявив, что оборудование, включая каркасные бассейны, будет перенаправлено в масштабный комплекс «Баденленд», реализуемый на месте бывшего ТЦ «Комсомолл».

В Екатеринбурге уберут спорные бассейны «Баден-Бадена» на Шарташе26 августа 2025 в 15:28
