[18+]
19 февраля 2026 в 17:30

Генпрокуратура потребовала национализировать свердловский «Атомстройкомплекс»

Генпрокуратура подала иск в Екатеринбурге о национализации «Атомстройкомплекса»
© ЕАН. Строительство дома
Заместитель генерального прокурора РФ подал в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга исковое заявление об изъятии имущества к корпорации «Атомстройкомплекс». Информация об этом размещена в картотеке суда.
Согласно исполнительным листам, в числе ответчиков выступают связанные с корпорацией компании: АО «Корпорация "Атомстройкомплекс"», ООО «Компания "Атомстройкомплекс"», ООО «Специализированный застройщик "Южный берег"». Примечательно, что имен учредителей в списках ответчиков нет.
В качестве третьего лица выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Суд уже арестовал счета компании, уточняет «Интерфакс». От застройщика комментариев по поводу иска не поступало.
Исковое заявление принято судом 2 февраля, выданы исполнительные листы. Дело рассматривается по ФЗ №230-ФЗ «Контроль за соответствием расходов доходам». Предварительное заседание прошло 18 февраля, итоги не опубликованы.
Холдинг является крупнейшим застройщиком и подрядчиком по госконтрактам в Свердловской области. В последние пару лет «Атомстройкомплекс» сопровождали скандалы. Так, в июле жильцы 26-этажного дома на улице Раевского рассказали о появлении трещин на придомовой территории после старта строительства нового здания. По мнению экспертов, это могло произойти из-за ошибок в расчетах нагрузки или нарушений технологии при установке шпунтового ограждения котлована. После обращений жильцов мэрия потребовала приостановить работы. «Атомстройкомплекс» 11 июля остановил технику и выслал специалистов для обследования площадки.
На следующий день стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело после жалоб жителей Екатеринбурга на опасные строительные работы. Затем по решению властей строительство было заморожено как минимум до 20 октября. Сегодня срок этого решения истек, но дальнейшая судьба строительства не прояснилась. Впоследствии следственные органы возбудили уголовное дело по двум статьям из-за проблемной стройки «Атомстройкомплекса» по улице Раевского, 4.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Помещения «Коляда-театра» в Екатеринбурге останутся за труппойОлег Ягодин пообещал зрителям «Коляда-театра» две премьерыКризис и борьба за мандаты: с чем свердловское отделение КПРФ идет на выборыВ суде рассказали о сложной ситуации в семье ревдинского лихача, сбившего насмерть двух сестерЕкатеринбургский космонавт рассказал о перспективах освоения Луны и МарсаИ в огонь, и к бешеной собаке: челябинский участковый спас людей, рискуя жизнью