Спелеологи расширили уникальную пещеру «Черный кот» в Режевском заказнике. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
В природно-минералогическом заказнике «Режевской» уральские исследователи добились значительного успеха в изучении этой одной из самых уникальных пещер России. Команда из 19 спелеологов Свердловской городской секции увеличила общую длину лабиринтов пещеры на 3 м. Для этого им пришлось вывезти оттуда более двух кубометров глины.
«До этого этапа работ длина пещеры достигала 125 м. Это показатель, который уже считался значительным для мраморных пещер. Отмечу, что в России среди более 5 тыс. пещер насчитывается всего четыре подобных этой, что делает «Черного кота» настоящей геологической редкостью. Работа спелеологов – это не только романтика подземных пространств, но и кропотливый труд по раскрытию тайн природы. Каждый расчищенный метр дает нам новые данные о строении пещеры, ее минералогии и экосистеме», – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Стены пещеры «Черный кот» из мрамора, что является признаком редкого типа карстообразования. В ней также обитает колония летучих мышей, занесенных в Красную книгу.

Археологическая конференция для школьников пройдет в Музее истории ЕкатеринбургаВчера в 12:24
