[18+]
13 февраля 2026 в 16:41

Депутаты Артемовского пожаловались в полицию на козлов-вандалов

Депутаты Артемовского пожаловались полиции на коз, оскверняющих кладбище
© ЕАН. Козел
В Свердловской области депутаты думы Артемовского обратились к полиции из-за коз, которые вытаптывают кладбище. На поведение парнокопытных народным избранникам пожаловались жители поселка Буланаш.
Проблема нашествия коз на погост обсуждалась на заседании комиссии думы по вопросам местного самоуправления, нормотворчеству и регламенту. Здесь же присутствовал начальник городского отдела полиции Артем Хомченко. Ему депутаты и переадресовали жалобы жителей поселка. Представитель полиции в ответ квалифицировал поведение коз на кладбище как вандализм.
«В прошлом году на Буланаше, как вы помните, испортили памятник — мы выявили: это были дети. Это, конечно, вандализм. А если козы портят памятники — это тоже вандализм.
В отношении собственника коз прокуратура уже подала иск о возмещении причиненного вреда: собственник скота несет ответственность за причиненный его животными ущерб. Здесь уголовно наказуемого деяния нет, но в гражданском порядке суд взыскивает ущерб», — приводит слова Хомченко местная газета «Все будет».
Он предложил депутатам и жителям в дальнейшем обращаться в полицию, если козы продолжат устраивать акты вандализма на погосте. Сама комиссия думы никаких конкретных решений по поводу парнокопытных не приняла.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Президент Беларуси Лукашенко назвал Свердловскую область «россиеобразующей»На фоне падения рейтинга «эсеры» меняют лидера списка в Челябинской и Оренбургской областяхНовым гендиректором УЗГА в Екатеринбурге стал выходец с заводаТурэксперт объяснил падение цен на путешествия в Китай для свердловчанВ Оренбургской области закончилось выдвижение на праймериз ЕРАналитик заявила о росте на рынке труда вакансий-«пустышек»