Алексей Фаюстов победил на выборах на пост декана факультета журналистики УрФУ. Информация об этом опубликована в паблике журфака в соцсетях. Сообщается, что выборы прошли накануне, он был единственным заявившимся кандидатом.
«Алексей Владимирович планирует запуск отдельной программы подготовки специалистов по искусственному интеллекту. По его мнению, эта тема хороша непредсказуемостью: ежедневно мы слышим свежие новости о развитии технологий и пока не очень представляем масштабов развития ИИ, что будет дальше», - говорится в публикации.
Отметим, что за последние месяцы в руководстве УрФУ произошло несколько кадровых перестановок. В октябре 2025 года была упразднена должность проректора по информационной политике, которую занимал Алексей Фаюстов. В университете появилась новая структура – департамент по связям с общественностью, который возглавила экс-советник спикера свердловского парламента Анна Шкерина. Она, по сути, взяла на себя функционал проректора по информационной политике.
Также в октябре был назначен новый проректор по молодежной политике – Александр Иванов, сменивший Дмитрия Лоевского. Проректором по образовательной деятельности стал Олег Обухов вместо Сергея Князева. Кроме того, в середине декабря стало известно об уходе с поста проректора по развитию магистратуры Натальи Андрейченко.

В главном свердловском вузе ушла в отставку куратор магистратуры15 декабря в 11:56
