[18+]
17 декабря 2025 в 10:11

Начато банкротство бывшей скандальной компании свердловских энергоолигархов Бикова и Боброва

Банкротство компании, из-за которой посадили энергоолигарха Боброва и экс вице-губернатора Чемезова, началось в Свердловской области
© Алексей Бобров на скамье подсудимых
Арбитражный суд Свердловской области ввел первую процедуру банкротства - наблюдение - в отношении АО «Объединенная теплоснабжающая компания» (ОТСК), признанной банкротом. Решение вынесено 16 декабря, следует из картотеки арбитражных дел.
Наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом, поясняют юристы. «Процедура наблюдения предполагает анализ финансового состояния компании, формирование реестра кредиторов и ограничение хозяйственной деятельности компании без согласия временного управляющего», -- рассказывает юрист Евгений Сидоров.
Кредитор, компания «Уралсевергаз», дочерняя структура «Роснефти», в момент подачи заявления требовала с ОТСК 533,9 млн рублей. Позже требования были уточнены, но пока их окончательный размер не опубликован.

Что известно об ОТСК и ее роли в коммунальной системе

АО «Объединенная теплоснабжающая компания» было создано в 2013 году как оператор для обслуживания бесхозных и нерентабельных тепловых объектов. На баланс компании передавались котельные, тепловые сети и генерирующее оборудование, ранее находившиеся в ведении муниципалитетов.
Изначально ОТСК была стопроцентной «дочкой» ГУП «Облкоммунэнерго». Затем она перешла под контроль одноименного акционерного общества, акционерами которого стали структуры группы «Корпорация СТС», принадлежавшей бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву.
Именно деятельность ОТСК легла в основу уголовного дела, в рамках которого были арестованы экс вице-премьер правительства Свердловской области Олег Чемезов, предприниматели Алексей Бобров и Татьяна Черных. Им вменяется мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По версии следствия, фигуранты дела причастны к хищению более 500 млн рублей бюджетных субсидий. Обвинения основаны в том числе на показаниях бывшего министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

«Уралсевергаз» и долг более полумиллиарда рублей

АО «Уралсевергаз» — один из крупнейших поставщиков природного газа в Свердловской области. Компания входит в контур ПАО «НК „Роснефть“» через дочерние структуры и регулярно выступает кредитором предприятий энергетики и ЖКХ.
За последний год «Уралсевергаз» подал к ОТСК три иска на общую сумму свыше 335 млн рублей. По взысканию 280 млн рублей решения судов уже вступили в силу. Уведомление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве было опубликовано в «Федресурсе» 14 октября, через день после решения суда о национализации головной структуры ОТСК — АО «Облкоммунэнерго».
ЕАН ранее сообщал, что в середине сентября о намерении инициировать банкротство ОТСК заявляла также компания «Энергосбыт плюс». По спорам с этим кредитором юристы ОТСК пытались обжаловать решения Арбитражного суда Свердловской области, однако в сентябре компания отозвала все апелляционные жалобы.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский губернатор объявил о выплатах жителям Кушвы после смерчаВ Оренбургской области объявили воздушную тревогуСпециальная коллегия дала оренбургской судье время «на раздумье»Челябинское минэкологии ищет владельцев понтонов на озере Увильды по жалобам читателей ЕАНВ Реже похоронили срочника, погибшего в Курской области при странных обстоятельствахМэр Екатеринбурга Орлов раскритиковал состояние улицы Вайнера