Екатеринбургский театр оперы и балета одержал победу на престижной национальной оперной премии «Онегин». На церемонии, прошедшей на исторической сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, жюри отметило постановку «Алиса в Зазеркалье», назвав ее лучшим событием года.
«Урал Опера Балет» выиграл свою седьмую награду «Онегина», еще раз подтвердив высокий художественный уровень уральской сцены, пишет «ФедералПресс».
«Алиса в Зазеркалье» - это современная опера Ефрема Подгайца, написанная более 40 лет назад по мотивам сказки Льюиса Кэрролла. В Екатеринбурге произведению придали новое сценическое дыхание: философская и остроумная партитура получила современное визуальное воплощение, а спектакль заговорил с юным зрителем на понятном языке, сохраняя при этом глубину оригинала.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил коллектив с победой, подчеркнув, что успех театра — результат многолетнего развития, бережного отношения к традициям и активного использования современных художественных возможностей. Высокая награда стала признанием мастерства солистов, хора, оркестра и смелой режиссерской работы, благодаря которой классическое произведение превратилось в яркое театральное приключение.

Названы свердловские номинанты на «Золотую маску»21 ноября в 10:03
