Глава Екатеринбурга Алексей Орлов лишь на третьей неделе ноября подписал постановление о том, на что потрачены деньги от туристического налога, собранные в 2025 году. Самой масштабной тратой, как оказалось, стала организация фестиваля «Лето на площади». На него потратили 42 млн 578 тыс. рублей. Постановление Орлова опубликовано на официальном сайте мэрии.
В соответствии с документом, от туристического налога в бюджет уральской столицы ожидалось 93 млн 803 тыс. рублей. По словам директора департамента финансов мэрии Екатеринбурга Юлии Медведевой, на 1 октября текущего года в казну от турналога поступило около 64 млн рублей. Этими данными она поделилась при обсуждении льгот для студентов УрФУ в Екатеринбургской гордуме (ЕГД) во вторник, 25 ноября.
Чиновник уточнила, что средства были потрачены на изготовление сувенирной продукции и проведение масштабных общегородских массовых мероприятий - Дня Победы, Дня города, строительство и эксплуатацию ледового городка, Международный конкурс ледовой скульптуры «Европа – Азия», новогоднюю ярмарку. При этом, согласно приложению к пятничному постановлению главы Екатеринбурга, на все это из турналога было израсходовано только 12 млн 86 тыс. рублей.
Юлия Медведева деликатно умолчала, что на фестиваль «Лето на площади», то есть перекрытие площади 1905 года, на установку скамеек, урн, навесов, вазонов и кашпо было потрачено 42 млн 578 тыс. рублей.
С момента введения туристического налога в Екатеринбурге депутаты ЕГД настаивали на целевом направлении средств. С ноября 2024 года предшественница Юлии Медведевой на посту директора департамента финансов, а ныне вице-мэр Екатеринбурга Анна Турунцева обещала подготовку проекта муниципальной программы. Сообщалось, что создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации и депутаты ЕГД. Таким образом, на подготовку программы понадобился ровно год.
Отметим, уже с 1 января 2026 года ставка по туристическому налогу составит 2% (на текущий год 1%), в 2027 – 3% и с каждым годом будет увеличиваться и далее до 5%. Минимальный размер платы в день с человека составляет 100 рублей.

Студентов УрФУ освободили от турналога в Екатеринбурге25 ноября в 11:52
