[18+]
17 ноября 2025 в 15:24

Беспилотные грузовики запустят по свердловской трассе

По трассе М-12 запустят беспилотные грузовики
© ЕАН. Грузовик «Урал»
В 2026 году беспилотные грузовики начнут курсировать по трассе М-12, которая проходит по Пермскому краю, Свердловской области и Башкортостану. Об этом свидетельствует решение правительства РФ.
«Беспилотные транспортные средства передвигаются по дорогам в рамках экспериментально-правовых режимов (ЭПР), разрешающих инженеру-испытателю, находясь на водительском месте, не притрагиваться к рулю и педалям», - пишет «Коммерсант».
ЕАН сообщал, что на трассе М-11 Москва - Санкт-Петербург впервые было запущено беспилотное движение грузовиков. В апреле текущего года беспилотные системы заработали на ЦКАД.
Трасса М-12, известная как «Восток», должна соединить Москву с Тюменью. Поручение о ее строительстве давал лично президент РФ Владимир Путин. Автобан станет частью международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай. Планируется, что до Тюмени дорога дойдет к 2026 году.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя