Из бюджета Свердловской области в 2026 году направят 1,1 млрд рублей на завершение строительства развязки у «Калины» в Екатеринбурге. Об этом на пресс-конференции в центре «ТАСС-Урал» заявила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Наталья Новицкая.
По ее словам, упомянутая сумма уже заложена в проекте бюджета региона на 2026 год. «Мы надеемся все-таки закончить [это строительство] в 2026 году», — сказала Наталья Новицкая.
Транспортный узел на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом в Екатеринбурге строят с сентября 2021 года. Предполагалось, что после ввода в эксплуатацию — в декабре 2024 года — пропускная способность участка увеличится более чем в два раза, с 5 тыс. до 12 тыс. машин в час.
К сентябрю 2024 года готовность составляла 77%. На этом строительство приостановилось. У подрядчика — компании «АльмакорГруп» — возникли финансовые проблемы. Организация начала банкротство. В середине апреля суд арестовал генерального директора «АльмакорГруп», предпринимателю вменяют мошенничество. А проект ощутимо подорожал за время проведения работ. Если изначально смета составляла 6,3 млрд рублей, то к началу текущего года она достигла 8,3 млрд, а осенью увеличилась до 8,85 млрд рублей.

В Екатеринбурге снова меняют сроки перекрытия улиц из-за развязки у «Калины»31 октября в 15:05
