Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил ввести мораторий на применение нового закона о поиске экстремистских материалов, ссылаясь на дело в Каменске-Уральском. Об этом он написал в своем telegram-канале.
Даванков выступал против этого закона на стадии его обсуждения в парламенте. Он считает, что новые нормы могут представлять угрозу для обычных пользователей интернета. Даванков утверждает, что в реестре экстремистских материалов насчитывается 5,5 тыс. наименований, и многие россияне, вероятно, сталкивались с ними. Он выразил несогласие с тем, чтобы граждане привлекались к ответственности за это, и призвал большинство россиян присоединиться к его позиции.
Парламентарий сообщил о своих планах обратиться к правительству с предложением приостановить применение данной статьи до внесения поправок. Он также призвал правоохранительные органы и Роскомнадзор воздержаться от ее использования до тех пор, пока не будут приняты меры, направленные на защиту интересов обычных граждан.
В Каменске-Уральском 20-летнего сотрудника медицинского учреждения обвинили в преднамеренном поиске экстремистских материалов в интернете (ст. 13.53 КоАП РФ). Его защитник, юрист Сергей Барсуков рассказал, что молодой человек случайно наткнулся на информацию, которая, по мнению правоохранителей, подпадает под категорию экстремистских материалов, хотя целенаправленно он ее не искал. Кроме того, молодой человек активно участвовал в патриотических мероприятиях своего учебного заведения.

Депутат Госдумы обратится к правительству в защиту свердловчанина, которого судят по новой экстремистской статье 8 ноября в 14:56
