[18+]
30 октября 2025 в 15:19

Главного борца с коррупцией в Свердловской области отправили в колонию за коррупцию

Андрея Дьякова приговорили к четырем годам лишения свободы
© ЕАН / Колючая проволока
Бывшего начальника свердловского управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрея Дьякова приговорили к четырем годам лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент ЕАН из зала суда.
Суд признал Дьякова виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий. По данным следствия, он получил от предпринимателей 217 млн рублей за покровительство и содействие в незаконном возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета.
ЕАН / Андрея Дьякова берут под стражу в зале суда
Кроме того, Дьякову запретили работать в государственных структурах в течение 8 лет. Его взяли под стражу в зале суда. Благодаря сделке со следствием Дьяков смог сократить свой срок вдвое.
Показания Дьякова стали решающими в судебном процессе против других фигурантов схемы, включая бывшего руководителя Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области Сергея Логинова. Также в налоговых махинациях участвовали бывшая невестка экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого — Анастасия Чернецкая, адвокаты Владимир Певчев и Андрей Жуков. Эти юристы, работавшие в интересах Чернецкой, подозреваются в мошенничестве. По версии следствия, адвокаты передали взятки Андрею Дьякову и Сергею Логинову.
Максим Филиппович, Валентина Попова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Бизнес рискует потерять данные: эксперты оценили последствия атаки БПЛА на «Яндекс»Областной суд оставил на свободе бывшего оренбургского министра ИбрагимовуИз аллеи — в торговый рай: скандальная история улицы Братьев Кашириных в ЧелябинскеЧелябинцам рассказали о запретных фразах для детей, склонных к суицидуЭкс-спикер свердловского заксобрания лишила себя возможности получить высокую наградуАэропорт Екатеринбурга закрыли из-за угрозы украинских БПЛА