Одной из причин дефицита кадров в агропромышленном комплексе Свердловской области стал большой отток людей из села на промышленные предприятия. Как сообщает корреспондент ЕАН, об этом на форуме-выставке «Агропром Урал» в Екатеринбурге сказала глава минАПК региона Анна Кузнецова.
По ее словам, поскольку Свердловская область в первую очередь является промышленным регионом, то немалая часть населения задействована в промпроизводстве.
«Мы видим, что идет отток населения в промышленность, в том числе людей из села», — сказала министр.
Кузнецова уточнила, что для решения проблемы пытаются завлечь в отрасль молодых специалистов за счет выплаты «подъемных» и субсидирования строительства жилья. Другие участники обсуждения высказались за то, чтобы решать проблему дефицита кадров в агропромышленном комплексе альтернативными способами: роботизацией и цифровизацией.
В честности, замглавы Тюменской области Владимир Чайметов указал на то, что бюджет для выдачи субсидий небесконечен и нужно думать о повышении производительности труда.
Агропромышленная выставка в «Екатеринбург-Экспо» продлится до 31 октября. Гости могут оценить по вкусу мясные деликатесы из оленины с Ямала, крафтовые сыры с Южного Урала, югорскую рыбу, шоколад с уральскими ягодами и сладости из северных дикоросов. Также посетителей ждет обилие молочной продукции, яиц и овощей от свердловских, тюменских, курганских и челябинских производителей, а еще хлеб, крупы, соусы, приправы и даже цукаты из сосновых шишек.
Сергей Беляев

Но это не кризис: в Свердловской области стало меньше рабочих на заводах и больше строителей14 октября в 14:56
