Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил арест редактору Ura.ru Денису Аллаярову. Об этом сообщает корреспондент ЕАН из зала заседаний.
Защита журналиста просила перевести его под домашний арест. Адвокаты Аллаярова указывали на то, что подсудимый имеет хроническое заболевание, и просили провести ему дополнительное медобследование. В СИЗО, с их слов, журналист не мог получить должного обследования и лекарственных препаратов.
Также защита привела в суд Татьяну Кузнецову, ведущую «Четвертого канала». В ее квартире, по словам адвокатов, мог бы жить Аллаяров, если бы суд назначил ему домашний арест. Представитель гособвинения настаивала на продлении срока содержания еще на полгода. В итоге судья приняла решение оставить журналиста в СИЗО. Следующее заседание суда пройдет 28 октября.
СКР обвиняет Аллаярова в покупке служебной информации: якобы он за 20 тыс. рублей покупал у своего родного дяди Андрея Карпова, на тот момент работника полиции, сводку о происшествиях за день. Как пишет Ura.ru, обвинение Аллаярову изменили, теперь в его деле фигурируют несколько эпизодов на общую сумму 120 тыс. рублей.
Впоследствии стало известно, что на Дениса Аллаярова дал показания его коллега – журналист городского издания. По некоторым данным, этот корреспондент, оставшийся на свободе, периодически звонит родным Дениса Аллаярова. Он просит их повлиять на Дениса, чтобы тот признал вину, и тогда его отпустят домой.
Аллаяров назвал странным тот факт, что «журналист, который платил начальнику угрозыска екатеринбургского отдела полиции Андрею Карпову деньги, все еще на свободе». Аллаяров пообещал, что имя его коллеги прозвучит в суде не раз.

Мама екатеринбургского журналиста Аллаярова дала интервью по поводу ареста своего сына16 сентября в 14:02
