[18+]
7 октября 2025 в 14:26
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Об эвтаназии бездомных собак заговорили в Екатеринбурге

Депутаты обсудили вопрос эвтаназии бездомных собак в Екатеринбурге
© ЕАН. Собака
В гордуме Екатеринбурга обсудили вопрос эвтаназии бездомных собак. Об этом корреспонденту ЕАН рассказал депутат Михаил Вечкензин.
«Этот вопрос мы на думе поднимаем уже не в первый раз. У нас в городе, по статистике, в год отлавливают около 700 беспризорных животных, которых чипируют, а 100 особей отправляется в питомник. Часть из оставшихся пристраивают в семьи, остальные возвращаются на улицы. Если смотреть эту статистику, мне кажется, что животных на улице гораздо больше», – уточнил депутат.
Он добавил, что обращений о нападении бездомных собак становится больше с началом учебного года. «Жители частных секторов и отдаленных территорий постоянно обращаются», – рассказал ЕАН Вечкензин.
По его мнению, решить проблему с огромным числом бродячих животных можно строительством нового питомника и введением эвтаназии, как это сделано в других регионах страны.
«В Бурятии, Алтайском крае, Оренбургской, Самарской областях это уже работает. Надо обмениваться с ними опытом», – отметил Михаил Вечкензин.
Вопрос поставлен перед комитетом по экологии, чтобы его проработали и начали готовить предложения для региональных властей. Председатель комитета мэрии по экологии Игорь Русинов на заседании заявил, что новый приют для животных, вынесенный за пределы массовой городской застройки, появится в Екатеринбурге в 2027-2028 гг. По его словам, работа по этому вопросу ведется. Уже выбрано место в поселке Рудный.
Максим Филиппович
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловские власти будут развивать с Индией фармакологию и ITВ Челябинской области развернули тысячу коек для реабилитации бойцов СВОЖители трех многоквартирников в Екатеринбурге жалуются на отсутствие отопления с начала зимыНалоговая требует передать государству завод в Свердловской области из-за долговВ Екатеринбурге закрыли процесс по делу главы азербайджанской диаспорыВ Свердловской области резко выросло число граждан-банкротов