В Свердловской области с октября 2025 года повысят должностные оклады государственных служащих. Указ «Об увеличении (индексации) размеров окладов месячного денежного содержания государственных гражданских служащих Свердловской области» подписал врио губернатора Денис Паслер.
«Увеличить (индексировать) с 1 октября 2025 года в 1,045 раза размеры окладов месячного денежного содержания государственных гражданских служащих Свердловской области», — говорится в документе.
Ежегодное повышение окладов государственных служащих осуществляется в октябре как на федеральном, так и на региональном уровнях. В октябре 2024 года в Свердловской области произошло увеличение окладов государственных служащих на 17,5%.
ЕАН писал, что 1 августа был проведен ежегодный перерасчет страховых и накопительных пенсий работающих свердловчан. В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии повышается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от зарплаты пенсионера. Чем она выше, тем больше будет увеличена пенсия, но не более, чем на три пенсионных коэффициента.
Чтобы узнать размер повышения, достаточно умножить стоимость балла на количество начисленных баллов каждому пенсионеру лично. Посмотреть накопленный коэффициент можно самостоятельно в выписке из лицевого счета, запросив ее через личный кабинет на портале «Госуслуги». Никаких заявлений для перерасчета подавать не нужно, отметили в фонде.

Экономист предложил способ поднять пенсии 9 сентября в 11:17
