[18+]
4 сентября 2025 в 17:19

Власти отказались платить за аренду усадьбы Расторгуевых-Харитоновых в Екатеринбурге

Паслер отказался платить за аренду федерального здания-памятника в Екатеринбурге
© ЕАН / Архивное фото
Администрация Екатеринбурга больше не будет оплачивать аренду помещений в усадьбе Расторгуевых-Харитоновых (Дворца пионеров). Об этом на «Совете наравнодушных» заявил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
«Раз федерация не идет нам навстречу, создадим предмет для разговора. Мы договорились с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым, что перестанем им платить для начала. Объект не приводится в порядок, деньги получают, а это десятки миллионов, и только улыбаются. Когда АУИПИК поймет, что им этот объект становится невыгодным, появится новая аргументация. Будем работать. Сразу не получится. Но сложно — не значит невозможно», — заявил глава региона.
Напомним, усадьба Расторгуевых-Харитоновых и прилегающий к ней парк, которые являются объектами культурного наследия, находятся в собственности Минкульта РФ, в оперативном управлении АУИПИК и сдаются в аренду. Но состояние объектов ОКН вызывает опасения. Собственник не выделяет средств на реставрацию памятника, а передавать Екатеринбургу или региону объекты для выделения средств на ремонт и благоустройство не планирует.
Ранее и. о. прокурора Екатеринбурга Артем Варданян установил явные дефекты содержания объекта культурного наследия. Прокуратура Екатеринбурга подготовила исковое заявление о возложении на представителя собственника усадьбы обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.
Как напомнил депутат гордумы Сергей Козлов, до окончания года АУИПИК должно было представить проект реставрации. Но к управлению госохраны ОКН региона никто даже не обращался с заявлением о разрешении на разработку такого проекта.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране