[18+]
19 августа 2025 в 11:34

Бегемотихе Еве в екатеринбургском зоопарке не могут найти пару из-за санкций

Сотрудники зоопарка в Екатеринбурге не могут привезти самца карликового бегемота
© ЕАН. Архивное фото
Самца карликового бегемота не удается привезти в зоопарк Екатеринбурга, где уже обитает представитель вида Ева, из-за санкций Запада в отношении России. Об этом заявила директор зоопарка Светлана Прилепина во время пресс-конференции.
«Мы животных ищем не только в России, но и по всей Европе и Азии. Из-за санкции не можем найти пару нашему карликовому бегемоту», – посетовала Прилепина.
Карликовый бегемот живет в труднодоступных тропических лесах Африки. Вид признан исчезающим: в дикой природе их осталось около 3 тыс. особей.
Светлана Прилепина также рассказала, что к юбилею зоопарка, который работники организации отметят в сентябре, ожидается появление новых животных. Пока новые виды не показывают посетителям из-за проведения обязательного карантина. «Пополнения ждать стоит. Это будут знаковые животные», – уточнила директор.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Политика Шредингера: колонка шеф-редактора ЕАН об осенних выборах в Свердловской области«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программаЕкатеринбуржцы смогут ездить в метро за 1 рубльОпята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибов