В Свердловской области мировой судья оправдал собственника здания-памятника в Кушве, которая обвинялась по уголовному делу о злостном неисполнении решения суда. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
Согласно материалам дела, подсудимая являлась одним из собственников объекта культурного наследия «Дом бывшего управителя Кушвинского чугунолитейного завода, где в 1848 - 1852 гг. жил инженер-металлург П.М. Обухов». Суд обязал собственников до начала 2022 года составить и согласовать проектную документацию по реставрации объекта. В срок этого сделано не было, и собственница здания стала фигурантом уголовного дела.
Но уже в процессе рассмотрения материалов выяснилось, что подсудимая при всем желании не имела возможности выполнить решение суда. Она пыталась получить в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области задания на проведение работ, а также заключить с ГБУК СО «НПЦ» договор на выполнение научно-проектных работ для сохранения объекта. Однако женщина не смогла согласовать сумму расходов на все это со вторым собственником здания-памятника. На этом основании женщина была оправдана.

Гостиница-памятник «Мадрид» в Екатеринбурге рискует остаться без ремонта11 августа в 13:18
