[18+]
12 августа 2025 в 15:46

Отравившиеся студенты СУНЦ УрФУ требуют компенсаций от организатора питания

Роспотребнадзор начал судиться с поставщиком обедов для СУНЦ УрФУ в Екатеринбурге
© ЕАН. Архив
В Кировский районный суд Екатеринбурга поступил первый иск от Роспотребнадзора в связи с отравлением студентов СУНЦ УрФУ. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
Иск подан в интересах матери одного из пострадавших студентов. Ответчиком выступает организатор питания в СУНЦ — ООО «Общественное питание».
«Это предприятие имело договор на оказание услуг по организации питания учащихся СУНЦ УрФУ. 12 марта несколько десятков студентов учебного центра заразились норовирусом. Судом было установлено, что инфекция распространилась в связи с нарушениями сотрудниками ООО «Общественное питание» требований санитарно-эпидемиологических норм и должностной инструкции», — говорится в сообщении.
Истец просит взыскать с ООО «Общественное питание» в пользу матери компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Рассмотрение иска назначено на 23 сентября.
ЕАН писал, что в Екатеринбурге произошло массовое отравление учеников СУНЦ УрФУ. У большинства заболевших детей был диагностирован норовирус. Его выявили у двух сотрудников поставщика еды ООО «Общественное питание» - заведующего производством и сотрудника зала, который накрывал на столы. Кировский суд Екатеринбурга признал виновной заведующую производством компании «Общественное питание» Елену Антропову. Ей назначили наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг в сфере общественного питания, на срок 1 год 6 месяцев.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов