Ленинский районный суд Екатеринбурга изменил меру пресечения для бывшего министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова – он выйдет из СИЗО. Как сообщает объединенная пресс-служба судов области, суд отклонил ходатайство следствия о продлении срока пребывания под стражей.
«По результатам рассмотрения судом отказано в удовлетворении ходатайства. Обвиняемому Смирнову изменена мера пресечения с заключения под стражу на запрет определенных действий», — говорится в сообщении.
Николай Смирнов занимал пост министра ЖКХ и энергетики региона более 13 лет. Неожиданно он покинул правительство в середине января 2025 года. Сразу же возникли слухи о его переходе в частную структуру. 24 января его задержали, в суд Смирнова привезли в наручниках из кардиоцентра. Ему вменяют совершение преступления, связанного с коррупцией (получение взятки).