Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал второго обвиняемого в серии убийств – директора кафе «Каспий» Акифа Сафарова. До него под арест отправился Мазахир Сафаров.
По версии следствия, Сафаров является членом этнической преступной группировки, которая, предположительно, причастна к ряду убийств и покушений на убийство, совершенных в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011 годах. Суд постановил заключить Сафарова под стражу на срок до 19 июля 2025 года. Постановление суда не вступило в законную силу.
Уголовное дело расследуется четвертым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) регионального управления СК РФ. Возбуждены уголовные дела по тяжким статьям: п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц, а также по найму» и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство по найму». Максимальная санкция — пожизненное лишение свободы.